Понедельник
29.04.2024
13:29
Форма входа
Категории раздела
Всё о рыбалке. [1]
Всё об охоте. [2]
Тихая охота. [0]
Статьи о грибах, ягодах, лекарственных растениях, кедровом орехе.
Оружейная комната. [1]
Всё о холодном и огнестрельном оружии и боеприпасах. Уход, ремонт,снаряжение патронов.
Остановись мгновение. [1]
Всё о фото,видеосъёмке.
Четвероногие помощники. [6]
Статьи об охотничьих собаках, их воспитании, натаске и охоте с ними.
Это интересно... [8]
Статьи обо всём...
Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях. [2]
Выделка шкур, изготовление трофеев, основы таксидермии. [1]
В помощь АВТОРАМ. [3]
В данной категории опубликованы статьи о некоторых особенностях и нюансах охотничье-рыболовной литературы и журналистики. Надеемся, будет интересно и полезно! Всем, кто уже ступил (или только собирается!) на этот тернистый путь.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Друзья сайта
  • КЛАДОВКА
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "СИБИРСКИЙ ПРОМЫСЕЛ". Сайт рыболовов и охотников.

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи » Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях.

    Техника безопасности при охоте на крупных хищников и копытных животных.
     
         Охота на крупных хищников  и копытных животных требует особых мер предосторожности. В обычных, нормальных условиях все хищники нашей фауны не нападают на человека, но в определённых условиях, особенно когда животному грозит смертельная опасность, он становится непредсказуемым и агрессивным. 
         В тайге из хищников наиболее опасен для охотника бурый медведь. В годы неурожая основных кормов бурые медведи, не нагуляв жира, не залегают на зиму в берлогу, а становятся агрессивными шатунами. Они идут к таёжным посёлкам, зимовьям охотников, нападают на домашний скот, а нередко и на людей. Следут помнить, что и в благоприятные, по кормовым условиям годы отдельные - очень старые и больные медведи (и по этой причине не запасшие жира на зиму) могут стать шатунами. Раненый медведь нередко бросается на охотника, даже если тот находится на значительном расстоянии от зверя.
         Другие крупные хищники (волк, рысь, россомаха и др.) в обычных условиях на человека не нападают. Только раненые или пойманные в капкан и преследуемые охотником, вынужденные перейти к обороне, звери могут напасть на человека.
         Техника безопасности при охоте на медведя или возможности его появления, сводится к следующему:
     
       1.   В годы массового появления медведей-шатунов нельзя охотиться в одиночку, а также с оружием имеющим один нарезной ствол калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения. Охотиться в одиночку с хорошим крупнокалиберным оружием можно только, имея проверенных лаек-медвежатниц. В этих условиях, при охоте на белку и соболя с дробовым ружьём, в стволе и наготове должны быть мнаряжённые пулями патроны, которые заменяют на дробовые только в момент отстрела белки и соболя.
       2.   Если в обычный, благоприятный год, по какой-либо причине, на охотничьем участке появился медведь-шатун, следует предупредить об этом охотников соседних участков, объединиться и, соблюдая все меры предосторожности, уничтожить медведя.
       3.   Охота на берлоге в одиночку допускается только при наличии надёжного оружия и проверенных лаек-медвежатниц. В остальных случаях охотится на берлоге можно только коллективно, не менее 2-3 человек, имеющих хорошее крупнокалиберное нарезное или гладкоствольное оружие, заряжённое пулями.
       4.   При случайной встрече с медведем, есни нет необходимости добывать его или у охотника нет в руках соответствующего оружия, а медведь не проявляет агрессивных немерений, следует, приготовив оружие и по возможности не обнаруживая себя, пропустить медведя без выстрела.
       5.   Если медведь идёт на охотника и предстоит стрелять по нему, перед выстрелом нужно встать за толстый ствол ближайшего дерева. Это укрытие способствует маскировке и может быть использовано для защиты в случае нападения зверя после неудачного выстрела.
       6.   Стрелять медведя на близком расстоянии нужно в голову или шею. Только попадание в головной мозг или передний отдел позвоночника сразу же и полностью обездвиживает зверя. Следует помнить, что даже точное попадание в сердце хотя и смертельно, но не обездвиживает медведя, поэтому на близком расстоянии он ещё может напасть на охотника.
       7.   После удачного выстрела по показавшемуся или выскочившему из берлоги медведю нельзя опускать оружие и приближаться к берлоге, так как там могут быть 2-3 и даже 4 медведя. Следует осторожно убедиться, нет ли в берлоге зверей, кроме отстрелянного. Прежде чем подойти к упавшему медведю, даже если есть все признаки, что он мёртв, делают проверочный выстрел в голову зверя.
       8.   При охоте на берлоге участники должны располагаться так, чтобы исключалась возможность выстрела в сторону товарища и, по возможности не обнаруживать себя, если медведь не заломлен в грунтовой берлоге.
       9.   К остановленному собаками медведю нужно подходить так, чтобы не обнаружить себя, используя для маскировки рельеф, растительность, направление ветра и т.д.
       10.   Нельзя в одиночку преследовать раненого медведя, если нет проверенных лаек-медвежатниц.
     
         К упавшим после выстрела хищникам, таким, как волк, рысь, россомаха, нельзя приближаться вплотную, не убедившись на расстоянии, что они мертвы. Мёртвое животное обычно расслаблено и лежит в неестественной позе. В случае сомнения надо сделать проверочный выстрел в голову. К тяжело раненным или пойманным в капкан хищникам нельзя подходить близко, добивать палкой и т.д. Во всех случаях этих хищников следует добивать выстрелом в голову. Даже таких мелких хищников, как соболь, колонок, горностай, пойманных в капкан, можно брать только в рукавицах, которые зверёк не может прокусить. Более крупных хищников, таких как лисица, выдра, пойманных в капкан, обычно добивают ударом посоха или палки по голове.
         Охота на копытных животных (лося, изюбря, марала, дикого северного оленя, кабана, косулю) также требует осторожности и соблюдения определённых правил. Следует всегда помнить, что эти животные, обычно не агрессивные по отношению к человеку, раненые или преследуемые охотником, оказавшись в безвыходном положении, могут перейти к обороне и броситься на охотника. Обладая рогами, острыми копытами длинных и сильных ног (а кабан имеет длинные клыки), они могут не только нанести тяжёлые травмы, но и убить охотника. При охоте на копытных необходимо соблюдать следуюшие правила:
       1.   Нельзя преследовать без собаки раненное животное в густых зарослях или местности, где нет хорошего обзора. Особенно орасен кабан, имеющий низкий рост и покровительственную окраску, благодаря которым способен затаиваться и накоротке бросаться на преследователя настолько стремительно, что даже собака не успевает увернуться от его клыков.
       2.   Нельзя подходить к упавшему, после выстрела зверю и пытаться дорезать его ножом, спустить кровь и т.д. В предсмертной агонии ударом копыта или рогов животное может нанести тяжёлую травму. При необходимости нудно сделать дополнительный выстрел в голову и дождаться, пока прекратится судорожные сокращения мышц.  
    Категория: Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях. | Добавил: Bergal (17.01.2010)
    Просмотров: 2534 | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]