Воскресенье
28.04.2024
12:57
Форма входа
Категории раздела
Всё о рыбалке. [1]
Всё об охоте. [2]
Тихая охота. [0]
Статьи о грибах, ягодах, лекарственных растениях, кедровом орехе.
Оружейная комната. [1]
Всё о холодном и огнестрельном оружии и боеприпасах. Уход, ремонт,снаряжение патронов.
Остановись мгновение. [1]
Всё о фото,видеосъёмке.
Четвероногие помощники. [6]
Статьи об охотничьих собаках, их воспитании, натаске и охоте с ними.
Это интересно... [8]
Статьи обо всём...
Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях. [2]
Выделка шкур, изготовление трофеев, основы таксидермии. [1]
В помощь АВТОРАМ. [3]
В данной категории опубликованы статьи о некоторых особенностях и нюансах охотничье-рыболовной литературы и журналистики. Надеемся, будет интересно и полезно! Всем, кто уже ступил (или только собирается!) на этот тернистый путь.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Друзья сайта
  • КЛАДОВКА
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "СИБИРСКИЙ ПРОМЫСЕЛ". Сайт рыболовов и охотников.

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи » Остановись мгновение.

    Несколько советов по фотографированию на рыбалке.
     
                                                                                                                             Джеф Симпсон.
        
         Цифровые фотокамеры позволили значительно повысить качество рыболовной фотосъёмки. Работая карманной камерой типа "наведи и нажми" или цифровой версией зеркального фотоаппарата, мы можем немедленно проверить результаты только что сделанной работы. Теперь мы обретаем полную уверенность в том, что чётко зафиксировали неповторимый момент рыболовной жизни.
         Цифровые камеры отличаются друг от друга своими возможностями, то есть тем, снимки какого качества и размера можно получать с их помощью. В целом, чем выше в разрешающей характеристике камеры число мегапикселей, тем лучше будет качество снимка и тем большего формата фотографию мы сможем напечатать. Количество мегапикселей говорит о том, сколько точек задействовано в формировании изображения. От этой характеристики в основном зависит и цена камеры: хотите получить больше мегапикселей, придётся выложить больше денег.
         Камеры с разрешающей способностью от 3,2 мегапикселей и выше достаточно хороши для производства любительских фотографий форматом 10*15 или 20*25 для домашнего альбома или рамки на стене офиса. Но если вы пожелаете опубликовать вашу работу в журнале, большинство издателей потребуют фото, снятое как минимум на камеру с разрешением от 6,3 и выше мегапикселей. Камера с более низким разрешением просто не обеспечит адекватно детализированное изображение, в достаточной степени чёткое для печати.
      
         У вас недостаточно хорошо получаются снимки, сделанные цифровой камерой, которую вы приобрели? Сотрите их, забудьте про них и нажимайте на спусковую кнопку до тех пор, пока не схватите нужный кадр, - вы же, в конце концов, не платите за фотоплёнку. Необходимо только приобрести адекватного размера карту памяти и вы сможете быстро возместить затраты, которые понесли бы при покупке фотоплёнки, проявке и печати. 
     
         Основные рекомендации по съёмке:
     
         Делайте несколько снимков одного объекта.     Большинство из тех, кто всю жизнь снимал на фотоплёнку, не тратит больше 1-2 кадров на один объект съёмки. Но вспомните о том, что для вас закончились плёночные расходы: пора отвыкать от консервативного взгляда на фотосъёмку. В среднем я делаю минимум 20 снимков, чтобы получить одну полноценную фотографию, которая мне понравится (кстати, моя камера способна производить 9 снимков в секунду). Ничего не значит, что другие 19 фотографий будут неудачными: так бывает довольно часто, и можно считать хорошим результатом, если только одна фотография из 20 получается особенной и неповторимой. Конечно, не обязательно каждый раз делать 20 снимков одного объекта, чтобы получить хорошую картинку, но 3-4, а может даже 5 фотографий одного и того же предмета - без вопросов. Скажем, вы сделали 3 фото вашего партнёра по рыбалке, держащего в руках рыбу и просто для уверенности щелкнули ещё разок. Как раз последний снимок и может оказаться самым лучшим. Этот дополнительный снимок, который не отнял у вас ни копейки, станет вашим фото №1. А теперь представьте себе, что вы ни за что не поймали бы счастливый момент, не нажми лишний раз на спусковую кнопку.
         Заполняющая вспышка.     В разных условиях съёмки, будь то солнечный или облачный день или ночное время, встроенная вспышка заполняющего освещения часто помогает получить хорошие, если не лучшие результаты, когда снимаешь рыболова, держащего в руках рыбу. В яркий солнечный день вспышка помогает избавиться от контрастных теней создаваемых фрагментами лица и одежды (носом, глазными впадинами, щеками, теней от козырька головного убора и т.д.). Большинство камер типа "наведи и нажми" предлагают 3 режима работы вспышки - "авто", "выключено" и "включено". "Авто" заставляет "мозги" камеры вычислять, достаточно ли света для съёмки или нет. Лучший способ понять, на что способна встроенная вспышка, - это сделать два снимка одного и того же объекта: один в режиме "выключено", а другой в режиме "включено".
        Как держать рыбу.     Иногда всё, что касается работы камеры, сделано идеально, а рыболов держит прекрасного судака за хвост, как дохлую кошку. Существует несколько лёгких способов держать трофей так, чтобы и рыба, и рыболов выглядели естественно и прилично.
         Когда рыбу держат вертикально в правой руке, пальцы нужно расположить за правой жаберной крышкой. Рука закрыта корпусом рыбы, а фронтальная жаберная крышка (смотрящая на камеру) красиво прижимается к рыбьей голове. Рыбу необходимо поднять так, чтобы её глаз находился чуть выше уровня глаз рыболова. Держать трофей нужно естественно, чуть в стороне от себя. Но не заставляйте рыболова держать рыбу слишком далеко от тела: старый трюк, когда рыбу выносят далеко перед собой в направлении камеры, часто не оправдывает себя. Трофей на фото получается намного крупнее, чем он есть на самом деле, но выглядит неестественно. В большинстве случаев сначала делают вертикальный снимок, располагая рыбу в вертикальном или слегка наклонном положении.
         После того, как отработан вертикальный снимок, попытайтесь сделать несколько горизонтальных фото. Держите камеру строго горизонтально. Проинструктируйте рыболова, чтобы левой рукой, не сильно обхватывая пальцами рыбу перед анальным плавником или за ним, он удерживал её горизонтально или с небольшим наклоном. Правая рука держит рыбу в том же месте.
         Прямой горизонт.     Очень сложно бывает сделать снимки с прямым горизонтом на заднем плане, особенно если съёмка происходит в лодке, пляшущей на волнах. Сначала скадрируйте объект съёмки. Затем постарайтесь попасть в унисон с волнами так, чтобы у вас было несколько мгновений, когда горизонт "выпрямится" перед вами и нажмите кнопку спуска. Если у вас будет возможность, сделайте несколько снимков.
         Не забывайте про горизонт, когда делаете фото большой рыбы. В попытке расположить в кадре крупный объект вы можете об этом не вспомнить и линия горизонта окажется более вертикальной, чем горизонтальной. Обязательно проверьте состояние горизонта перед нажатием кнопки спуска.
         Композиция.     Это визуальная установка или построение будущего снимка в границах видоискателя камеры и наиболее трудная для объяснения сторона фотографирования. Главная причина заключается в том, что многие талантливые фотографы просто-напросто по-своему и совсем по разному видят одни и те же вещи через окно видоискателя, и в этом проявляется их естественный природный дар. Верно также и то, что очень многим из рыболовов редко когда удаётся сделать хорошие фотографии. Очевидно, их мышление устроено несколько по-другому, фотография - не их стихия, и они, вероятно, более одарены в других областях человеческой деятельности. Но в то же время, я могу смело утверждать, что большинство из них могут научиться делать, по крайней мере, хорошее фото рыболова, держащего в руках рыбу.
         Начните изучать всё, что попадает в видоискатель, когда наведёте камеру на объект съёмки. Хорошо рассмотрите все четыре угла картинки в видоискателе, чтобы знать наверняка: объект (рыба и рыболов) полностью оказался в кадре. Теперь посмотрите, много ли пространства остаётся вокруг объекта съёмки. Вам совсем не нужны вся картина озера (если вы находитесь на озере), или весь интерьер лодки, или масса других посторонних вещей - ваше внимание должно сфокусироваться только на рыболове и рыбе.
         У вас есть два способа компоновки кадра.     Первый - не двигаясь с места, использовать переменное фокусное расстояние объектива, или "зум", для полного заполнения кадра объектом съёмки, не обрезая при этом голову или шляпу рыболова, а также пасть, плавники и хвост рыбы. Другой способ - когда фотограф сам отодвигается или приближается к объекту съёмки для полного заполнения кадра.
         Удалось скадрировать сюжет? Хорошо. Теперь старайтесь не двигаться и вновь осмотрите все четыре угла картинки в видоискателе. Всё попало в кадр? Вы не слишком удалились от объекта или приблизились к нему? Горизонт выпрямился? Нажимайте кнопку спуска. Нажмите ещё раз и ещё. И ещё раз - просто для уверенности, потому что через мгновение горизонт станет наклонным. Проверьте вашу работу, просмотрите полученные изображения, быстро перелистав последние несколько снимков. Вы должны быть уверены, что рыболов случайно не моргнул, не закрыл глаза, а улыбка выглядит естественной. Получили то, что хотели?
         Возьмите в привычку перепроверять всё, что вы должны сделать, перед тем как нажать на спуск и проверяйте изображение сразу после съёмки. Учитесь на собственных ошибках. Анализируйте каждый снимок и подмечайте, что сделано неправильно, продумывайте, как в следущий раз сделать это лучше. Замечайте, что вы сделали абсолютно правильно, чтобы использовать это при новой съёмке.
         Желаю удачи. А когда вы сделаете потрясающее великолепное фото, присылайте его в журнал. Мы обязательно опубликуем ваш шедевр.
    Категория: Остановись мгновение. | Добавил: Bergal (16.01.2010)
    Просмотров: 839 | Рейтинг: 2.7/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]