Понедельник
29.04.2024
03:45
Форма входа
Категории раздела
Всё о рыбалке. [1]
Всё об охоте. [2]
Тихая охота. [0]
Статьи о грибах, ягодах, лекарственных растениях, кедровом орехе.
Оружейная комната. [1]
Всё о холодном и огнестрельном оружии и боеприпасах. Уход, ремонт,снаряжение патронов.
Остановись мгновение. [1]
Всё о фото,видеосъёмке.
Четвероногие помощники. [6]
Статьи об охотничьих собаках, их воспитании, натаске и охоте с ними.
Это интересно... [8]
Статьи обо всём...
Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях. [2]
Выделка шкур, изготовление трофеев, основы таксидермии. [1]
В помощь АВТОРАМ. [3]
В данной категории опубликованы статьи о некоторых особенностях и нюансах охотничье-рыболовной литературы и журналистики. Надеемся, будет интересно и полезно! Всем, кто уже ступил (или только собирается!) на этот тернистый путь.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Друзья сайта
  • КЛАДОВКА
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "СИБИРСКИЙ ПРОМЫСЕЛ". Сайт рыболовов и охотников.

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи » Оружейная комната.

    Патроны и дичь.
     
         Выбрать патрон по дичи, а ещё - по конкретным условиям охоты - дело совсем не такое уж простое. Многообразие охотничьих животных, разные природно-климатические, погодные и сезонные условия, реальные обстоятельства охоты, определённый ассортимент боеприпасов - и это, и другое диктует и обилие возможных вариантов. А надо выбрать наилучший.
         Для отстрела различных по величине животных необходимо иметь патроны разной мощности, так же как и для отстрела одного и того же вида дичи, но на разные дистанции. Скажем, если сделать мощный патрон и отстреливать им животных и на близком, и на дальнем расстоянии, то в первом случае патрон, обладая чрезмерной поражающей способностью, может безнадежно испортить отстрелянную добычу.
         Можно подойти к решению вопроса различной убойности патрона и с точки зрения снаряжения одного и того же патрона различными типами дробовых снарядов или пуль, как по массе, так и по конструкции пули или величине дроби. Такой патрон станет более универсальным и оружие с этим патроном получит более широкие возможности. В определённых пределах это допустимо, а значит, имея одну гильзу и снаряжая её различными пулями или дробовыми снарядами с различными пороховыми зарядами, можно получить патрон, которым удовалось бы отстреливать определённую по величине группу животных на различных расстояниях или отстреливать животных меньших или больших по величине, чем те, для которых предназначался патрон. Подобное решение вопроса обязательно приведёт к возможности отстреливать различных по величине животных из одного ружья.
         Однако создание одного универсального патрона для отстрела многих видов животных экономически нецелесообразно. Это можно пояснить на следущем примере. Для отстрела средних по величине животных очень хорош патрон 7,62*51 с полуоболоченной пулей. Если этот патрон применить с такой же по массе оболоченной пулей, то можно добывать животных меньшей величины. А снизив заряд и массу пули, можно добиться того, что таким патроном будет удаваться отстреливать и мелкого пушного зверя. Казалось бы, отлично! Патрон получится практически универсальным. Имей охотник ещё один, более мошный патрон для охоты на крупных животных - и бостаточно. Однако, если мы начнём использовать вместо патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения ослабленный патрон 7,62*51, то получим очень дорогой выстрел. Это неудобно  и из-за увеличения массы боеприпасов, которые промысловик должен брать с собой на охоту.
         Таким образом, разобравшись в необходимости создания различных по мощности патронов, поскольку нельзя обойтись одним универсальным, перейдём непосредственно к рассмотрению вопроса, вынесенного в заглавие, то есть о применении различного типа патронов в зависимости от объектов охоты.
         Остановимся вначале на пернатой дичи, которую следует отстреливать различными номерами дроби из ружей 12, 16 и 20 калибров.
         При правильно, то есть резко и кучно, пристрелянном ружье, нужно пользоваться такими номерами дроби при охоте на:
     
       глухаря весной, на току - № 2-3 (не крупнее №1); осенью, по выводкам из-под собаки - № 6-7; на лиственницах осенью - № 3-4.
       тетерева - весной, на току - № 4-5; осенью по выводкам из-под собаки - № 6-7, зимой - № 4-5.
       рябчика - № 7-8.
       белую куропатку - по выводкам из-под собаки - № 7-8; поздней осенью и зимой - № 6-7 (не крупнее № 5).
       тундряную куропатку - № 5-7.
       вальдшнепа - весной на тяге - № 7-8; осенью на высыпках - № 8-9 (не крупнее № 7). 
       гусей - № 3-4 (не крупнее № 0).
       уток - селезней весной с подсадной - № 5-6; в августе-сентябре с подхода, с лодки - № 6-7 (не крупнее № 5); на перелётах - № 5-6; позней осенью на большой воде - № 4-5 (не крупнее №3); на чирков нужно использовать дробь на два номера мельче.
       лысух - в начале осенней охоты - № 6-7; в конце, перед отлётом - № 5-6.
       бекаса, дупеля, мелких куликов, коростеля - № 8-10.
       крупных куликов - № 6-7.
       перепела - № 8-9; в зарослях, накоротке - № 10-11.
       серую куропатку - № 6-7.
       фазана - № 6-7 (не крупнее № 5). 
     
         Применять нужно, насколько можно, более мелкую дробь, так как 4-5 мелких дробинок более надёжно поразят дичь, чем 1-2 крупные. К сожалению, до сих пор среди охотников наблюдается неоправданное увлечение крупной дробью, что снижает результативность стрельбы и увеличивает число подранков.
         Зайцев стреляют дробью: из-под гончих - № 4-5, с подхода осенью - № 3-4, зимой - № 2-3 (не крупнее № 1).
         Для отстрела более крупных животных на близких расстояниях (дальность не более 50-70 м) в основном используют гладкоствольное оружие.
        Волка и рысь предпочтительнее отстреливать из гладкоствольных ружей 12 калибра на дистанциях до 30 м патронами, снаряжёнными мелкой (по 7 в ряд) картечью. Отстрел косуль на дистанции до 35-40 м из оружия 12-16 калибров, лисиц стреляют: из-под гончих - дробью № 2-3, с подхода - № 0-1 (не крупнее № 0000).
        Кабана, на дистанции до 50 м, можно стрелять пулями из оружия 12-16 калибров, средних и мелких кабанов на небольшой дистанции (не далее 30 м) можно отстреливать крупной (по 3-4 в ряд) картечью.
         Охотясь на лося, марала, медведя на близкой дистанции, нужно применять пули и оружие 12 калибра.
         В указанных пределах охотник должен выбирать номера дроби, размер картечи, тип пуль в зависимости от конкретных условий охоты, т.е. от расстояния, на которое придётся стрелять, времени года, снаряжения патронов. Чем больше дистанция, чем холоднее, тем более крупные номера дроби (картечи) следует употреблять, разумеется, не злоупотребляя этим правилом.
         Для отстрела в светлохвойной тайге мелкого пушного зверя (белка, соболь и т.п.) на дистанции до 100 м, необходимы патрон и оружие, обладающее достаточной точностью и убойностью. Промышленность для этих целей изготавливает патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и карабины под этот патрон. В тёмнохвойной тайге охотники отстреливают мелкого пушного зверя (на дистанции до 35 м) из гладкоствольных ружей (в основном 28 и 32 калибров).
         В нашей стране есть и такие места, где промысловикам приходится охотиться в смешаной (светло- и тёмнохвойной) тайге, а отсюда вывод: нужен и малокалиберный выстрел из нарезного ствола на дистанцию 100 м, и дробовой выстрел на близком расстоянии. Для этого выпускаются комбинированные ружья.
         Сурков, песцов, лисиц и других подобных им по величине животных приходится отстреливать в лесной местности до 150 м, на открытой - до 250-300 м. Поэтому здесь необходимо иметь два варианта патрона калибра 5,6 мм с различными показателями по убойности. Вполне приемлимым видом оружия может служить магазинный или самозарядный карабин калибра 5,6 мм. Заметим, что для отстрела этих животных охотники часто используют недостаточный по мощности патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения или патрон 5,6*39 с полкоболоченной пулей и с начальной скоростью 925 м/с, мощность которого, напротив, настолько велика для такой дичи, что пуля очень сильно портит шкурку. Между тем, в подобных случаях, при стрельбе на дистанции до 300 м, нужен патрон 5,6*39 с оболоченной пулей или тот же патрон с уменьшенной начальной скоростью пули (для расстояний до 150 м).
         Для добычи таких животных, как косуля, нерпа и близких к ним по величине, на дистанции до 400 м нужен хороший, точного боя, с оптическим прицелом переменной кратности магазинный или самозарядный карабин. Тут, лучше всего подходит патрон 5,6*39 с полуоболоченной пулей.
         Горных баранов, горных козлов, тюленей  и других, подобных им по величине животных часто приходится отстреливать на расстоянии 300-400 м. Поэтому необходим магазинный или самозарядный карабин с хорошей кучностью боя и с настильной траекторией полёта пули. Карабин должен иметь оптический прицел с 4-х или 6-кратным увеличением. Здесь наиболее подходящим может быть патрон 7,62*51.
         К следующей группе можно отнести животных массой до 250 кг (изюбр,марал, олень, некрупный лось, кабан), для отстрела которых на расстоянии от 100 до 500 м необходимо иметь нарезной карабин под патрон 7,62*53 с полуоболоченной пулей массой 13 гр, обеспечивающей достаточную поражающую способность, хорошую кучность боя и настильную траекторию полёта пули. Карабин обязательно должен снабжаться 6-кратным оптическим прицелом.
         Последняя группа включает в себя животных массой до 500 кг (крупный лось и кабан, медведь). Для их отстрела в лесной зоне необходимы патроны, обладающие надёжным останавливающим и убойным действием на дистанции до 200 м. В подобных случаях может быть пригоден патрон 9*53. А на больших расстояниях (250 м и далее) нужен патрон помощнее - 9,3*64 (диаметр пули 9,3 мм).
        
    Категория: Оружейная комната. | Добавил: Bergal (20.01.2010)
    Просмотров: 6127 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.2/4
    Всего комментариев: 1
    1 Мaikl  
    0
    Не знаю, как бы автор статьи стрелял, например, пролётного осеннего турпана (крупная морская утка) ПЯТЁРКОЙ !!?
    Если только подпрыгнув метров на 15-20! urrra

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]