Понедельник
29.04.2024
06:33
Форма входа
Категории раздела
Всё о рыбалке. [1]
Всё об охоте. [2]
Тихая охота. [0]
Статьи о грибах, ягодах, лекарственных растениях, кедровом орехе.
Оружейная комната. [1]
Всё о холодном и огнестрельном оружии и боеприпасах. Уход, ремонт,снаряжение патронов.
Остановись мгновение. [1]
Всё о фото,видеосъёмке.
Четвероногие помощники. [6]
Статьи об охотничьих собаках, их воспитании, натаске и охоте с ними.
Это интересно... [8]
Статьи обо всём...
Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях. [2]
Выделка шкур, изготовление трофеев, основы таксидермии. [1]
В помощь АВТОРАМ. [3]
В данной категории опубликованы статьи о некоторых особенностях и нюансах охотничье-рыболовной литературы и журналистики. Надеемся, будет интересно и полезно! Всем, кто уже ступил (или только собирается!) на этот тернистый путь.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Друзья сайта
  • КЛАДОВКА
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "СИБИРСКИЙ ПРОМЫСЕЛ". Сайт рыболовов и охотников.

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи » Это интересно...

    Размышления о рыболовных СМИ.
     
         За свой, более чем тридцатилетний стаж рыболова, я до сих пор, не перестаю удивляться, насколько, многие из наших собратьев по увлечению, привязаны к своим привычкам. Доверяют лишь собственному опыту или познаниям некоторых своих, более успешных и потому «авторитетных» друзей. Сейчас выходит столько рыболовной литературы, целые телевизионные каналы круглосуточно транслируют передачи о рыбалке, к услугам всемирная сеть Интернета… А мы всё по старинке…
         Не скажу, что все… Конечно – нет! Но… большинство.
         В чём же тут дело? Открываешь дорогой глянцевый журнал, листаешь его красочные страницы, забитые под завязку рекламой и на последней странице, понимаешь, что ничего нового не узнал, что заплатил деньги только за превосходно изданную и прекрасно иллюстрированную макулатуру…
         Включаешь телевизор и смотришь, как некоторые, гораздо более успешные, чем мы с вами, рыболовы, забираются на вертолётах в заветные девственные места, где из чистых вод недоступных нам рек, вылавливают трофейные экземпляры рыб, знакомых нам лишь понаслышке. При этом, нас бесконечно поучают следовать принципу «поймал-отпусти», а про все тонкости (тип, размер и название приманки; устройство снасти; скорость проводки и… могу перечислять до бесконечности), как правило умалчивают. После просмотра этих программ остаётся лёгкая и (не всегда белая) зависть к этим счастливчикам и… Ничего более! Никакой информации, которая могла тебе пригодится в дальнейшем.
         Про Интернет я вообще молчу! Free-lance гордо шествует по планете! Бесконечно переделанные, похожие друг на друга, как близнецы, статьи и темы. Хорошо хоть, положение спасают отчёты настоящих рыболовов, где-то побывавших, что-то знающих, кого-то ловивших. В отличии от фрилансёров-журналистов.
         Стальным катком, над нашими бедными головами, катится этот коммерческий вал псевдорыболовной информации.
     
         Слава Богу, есть люди, которые, не скрывая, что они своим любимым делом ухитряются ещё и зарабатывать - не пичкают нас всем тем, что известно каждому подростку, год назад взявшему в руки удочку.
         В первую очередь, я здесь говорю про братьев Щербаковых. Кто ещё не читал их книги, не смотрел их фильмы – настоятельно рекомендую! Просто и доходчиво, нормальным, внятным языком, они рассказывают все секреты и нюансы рыболовного мастерства. И показывают… буквально на пальцах!
         Из наших сибиряков, мне очень импонирует Евгений «Кладовщик» (к сожалению не знаком с ним лично и не знаю фамилии) с его сайтом «Кладовка». Евгений профессионально занимается вязанием мух-обманок для ловли хариуса и очень подробно, пошагово рассказывает об этом, довольно нелёгком искусстве, на своём сайте.
         Сейчас на его сайте, появилась колонка ещё одного красноярского «профи» в муховязании – Бориса Еремеева, думаю, сайт станет ещё более интересным!
     
         Ну а мы, со своей стороны, постараемся сделать наш сайт, таким же интересным и познавательным. Привлечь к сотрудничеству в нём, как можно большее количество, увлечённых людей.
     
        Всё вышесказанное о средствах массовой информации является сугубо моим личным мнением.
     
                                                                                                                            Андрей Кузьмин. 
    Категория: Это интересно... | Добавил: Bergal (24.01.2010)
    Просмотров: 908 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]