Понедельник
29.04.2024
03:53
Форма входа
Категории раздела
Всё о рыбалке. [1]
Всё об охоте. [2]
Тихая охота. [0]
Статьи о грибах, ягодах, лекарственных растениях, кедровом орехе.
Оружейная комната. [1]
Всё о холодном и огнестрельном оружии и боеприпасах. Уход, ремонт,снаряжение патронов.
Остановись мгновение. [1]
Всё о фото,видеосъёмке.
Четвероногие помощники. [6]
Статьи об охотничьих собаках, их воспитании, натаске и охоте с ними.
Это интересно... [8]
Статьи обо всём...
Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях. [2]
Выделка шкур, изготовление трофеев, основы таксидермии. [1]
В помощь АВТОРАМ. [3]
В данной категории опубликованы статьи о некоторых особенностях и нюансах охотничье-рыболовной литературы и журналистики. Надеемся, будет интересно и полезно! Всем, кто уже ступил (или только собирается!) на этот тернистый путь.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Друзья сайта
  • КЛАДОВКА
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "СИБИРСКИЙ ПРОМЫСЕЛ". Сайт рыболовов и охотников.

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи » Это интересно...

    Для чего нужно знать латынь?
     
         Охотник, интересующийся природой, читая популярную литературу, часто встречает в названиях животных и растений латинские слова. Некоторые это пропускают, других это заставляет докопаться до истины. 
         Не проще ли говорить (и писать) по-русски? В повседневной жизни, обычно так и делается. Но когда требуется говорить с человеком другой национальности или из другой местности, то часто получается, что два человека, прекрасно понимая друг друга вообще, не могут понять о каком животном или растении идёт речь. Вспоминается случай, когда с грамотным охотоведом (латышом, неплохо говорящем по русски) в течении некоторого времени не удавалось договориться о кормовых вениках из крапивы. А когда было сказано, что это Urtica dioica, то моментально договорились.
         На земном шаре десятки, сотни тысяч животных и растений. Многие из них даже на одном языке имеют по несколько общеупотребительных названий. Так, например, тетерева у нас называют косач, черныш, поляш. Ещё больше названий у некоторых растений. Только на русском языке некоторые растения имеют свыше 50 названий. Попробуйте запомнить, что все эти названия относятся к одному и тому же растению. А таких растений тысячи и тысячи. Это лежит за пределами возможностей человека. 
         Учёные давно пытались навести порядок в огромном количестве наименований животных и растений. Они, чтобы легче было ориентироваться, сгруппиировали их в систему соподчинённых таксонимических (простите, но я не ругаюсь и не умничаю - научное выражение!) единиц - тип, класс, отряд, семейство, род, вид. Признаком, по которому группировались эти единицы, являлось внешнее или внутреннее сходство, обусловленное, в какой-то мере, общностью происхождения. Наука, предметом исследования которой является система животного мира и изучение связей между отдельными его группами, называется систематикой.
         В 1758 г., шведский учёный Карл Линней в своей книге "Система природы" ввёл двойную номенклатуру каждому виду. Она состоит из названий рода и вида. Это дало возможность избежать путаницы среди многочисленных национальных названий различных животных. Такая двойная (бинарная) номенклатура применяется естествоиспытателями всего мира. Таким образом, латинское название рода и вида каждого животного и растительного организма является международным, дающим возможность учёным всего мира понимать друг друга.
         Когда указывают латинское (научное) название животного или растения, то кроме рода (который пишут первым с прописной буквы) и вида, указывается и фамилия (в разрядку) первого исследователя, открывшего и описавшего этот вид. Фамилии известных учёных часто даются сокращённо (например, Линней, обычно обозначен одной латинской прописной буквой L.)
         Бывает, что одно и то же животное или растение описывают вторично и дают ему новое название. Тогда, по выяснении этой ошибки, за видом остаётся прежнее название и авторство (по праву первооткрывательства), а последуюшие указываются, как синонимы. 
         Возмём, такую извесную охотникам птицу, как гоголь. Впервые, в 1758 г. её описал Карл Линней и назвал Anas clanqula (Anas - по латыни - утка). Паллас в 1811 г. назвал гоголя Anas hyemalis. Флемминг в 1822 г. всему роду дал название Clanqula, Стейнер в 1855 г. - Charitonetla. А в 1860 г. Бард всему роду гоголей дал название Bucephala. Но всё это синонимы, а за гоголем обыкновенным закрепилось название Bucephala clanqula L., утверждающее право первооткрывателя за Линнеем. Родовое название Anas изменилось на Bucephala, так как к Anas отнесён прежде всего род речных или настоящих уток, а гоголи, как нырковые, отнесены к специальному роду Bucephala.
         Таким образом, учёный любой страны, прочитав Bucephala clanqula L., поймёт, что речь идёт о гоголе обыкновенном, впервые описанном Линнем.
         Часто (особенно это относится к растениям) дают латинские названия, связанные с древними легендами, мифами или объясняющие признаки растения или животного. Так, наприме, широко известное лекарственное растение зверобой продырявленный (Hypericum perforata) происходит от греческих слов hypo - "под" или "среди" и erica - "вереск". Очевидно, первые растения были найдены среди вереска, почему им и дали родовое название Hypericum, т.е. "растущий среди вереска". Видовое название дано потому, что листья этого вида имеют на пластинке просвечивающие, а по краям чёрные точки. Они кажутся проколотыми, продырявленными - perforatum. А что такое перфорация, известно многим.
         Итак, мы выяснили, что основной систематической единицей в животном мире является вид. Это - совокупность похожих друг на друга особей, которые свободно между собой скрещиваются. Родственные виды объединяются в род. Роды объединяются в семейства, семейства - в отряды, отряды - в классы. По этой классификации гоголь обыкновенный будет отнесён к типу позвоночных животных, куда относятся и птицы, и звери, и рыбы; к классу птиц (и страус, и синица, и др.); к отряду пластинчатоклювых, некоторые специалисты называют их гусеобразными (и лебедь, и чирок-свистунок, и др.); к семейству утиных. Иногда выделяют подсемейства уток, род гоголя, вид обыкновенный.
         Название вида состоит из двух слов: первое родовое (пишется с заглавной буквы), второе - видовое (пишется со сторочной буквы) Bucephala clanqula L., гоголь обыкновенный, впервые описанный Карлом Линнеем.
         Обычно в практике охотник встречается с этими двумя названиями - родовым и видовым. Высшее деление - семейство, отряд, класс, тип - приводится в специальной литературе: всевозможных справочниках и определителях и даёт возможность (к примеру) не затруднять себя поиском щегла в списке отряда краснокрылых (куда относят и фламинго).
         Кроме классификации животного мира охотнику любителю в охотничьей и охотоведческой литературе могут встретиться и некоторые другие специальные обозначения, знать которые полезно.
         Для обозначения возраста животного иногда пользуются такими сокращениями латинских слов: ad. (adultus) - взрослый; sen. (senex) - старик, старый; juv. (juvenis) - молодой; pull. (pullus) - пуховой птенец.
         Для обозначения пола животных пользуются значками, например, кружком со стрелкой вверх обозначают самца; кружком со стрелкой вниз - самку; буквой "j" обозначается молодое животное; кружком без стрелки обозначается животное, пол которого не установлен.
         Знание всех этих латинских обозначений и упомянутых символов помогут читателю понимать зоологическую и охотничью литературу.
    Категория: Это интересно... | Добавил: Bergal (17.01.2010)
    Просмотров: 2634 | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]