Суббота
20.04.2024
21:33
Форма входа
Категории раздела
Всё о рыбалке. [1]
Всё об охоте. [2]
Тихая охота. [0]
Статьи о грибах, ягодах, лекарственных растениях, кедровом орехе.
Оружейная комната. [1]
Всё о холодном и огнестрельном оружии и боеприпасах. Уход, ремонт,снаряжение патронов.
Остановись мгновение. [1]
Всё о фото,видеосъёмке.
Четвероногие помощники. [6]
Статьи об охотничьих собаках, их воспитании, натаске и охоте с ними.
Это интересно... [8]
Статьи обо всём...
Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях. [2]
Выделка шкур, изготовление трофеев, основы таксидермии. [1]
В помощь АВТОРАМ. [3]
В данной категории опубликованы статьи о некоторых особенностях и нюансах охотничье-рыболовной литературы и журналистики. Надеемся, будет интересно и полезно! Всем, кто уже ступил (или только собирается!) на этот тернистый путь.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Друзья сайта
  • КЛАДОВКА
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "СИБИРСКИЙ ПРОМЫСЕЛ". Сайт рыболовов и охотников.

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи » В помощь АВТОРАМ.

    Чудики и умники.
     
                                                                                                         Матёрый библиофил.

         Когда в руки случайного человека попадает охотничья книга с характерным названием и обложкой, он непременно ее пролистает — просто так, из любопытства. Посмотрит, зевнет, да и отложит в сторону. Но если эта книга окажется у охотника, будьте уверены — интерес к ней проявится неподдельный, как неподдельна сама охотничья страсть. Не суть важно, о чем идет в издании речь: о собаках, оружии, способах охоты или об охотничьих животных. Главное в том, что книга имеет точный адрес — душу охотника.
         В принципе, рядовому охотнику достаточно иметь под рукой добротный справочник, тот же «Охотничий календарь» Л.П.Сабанеева , ибо за последние сто лет повадки зверей и птиц не изменились. Появились новые виды транспорта, ружья, пули, словом, шагнула вперед техника, а охота так и осталась самым древним занятием мужчин. Вполне возможно, что в незыблемом консерватизме и кроется ее притягательная сила. Тем более странно видеть на полках у охотников несколько, а иногда и целое множество однотипных, в сущности, изданий — справочников и руководств. И уж совсем непонятно, на первый взгляд, когда брошюрку об охоте на уток покупает бывалый охотник. Какие-такие неведомые ему секреты таятся под обложкой с непритязательным названием? Ответ прост: охота — это моё. И всё, что с ней связано, тоже моё, наше, охотничье.
         Приобретение охотничьей литературы, как и оружия, в некотором смысле, позволяет охотнику лишний раз почувствовать себя мужчиной. А когда он начинает упорно разыскивать книги по любимому предмету, это уже настоящая охота.
         Бывает и так, что кому-то повезет: по наследству ли, хорошему знакомству или иными извилистыми путями вдруг достанется старая охотничья книга. О, она не похожа на все другие, на те, что продаются в магазинах. Она может быть потрепанной или выглядеть совсем как новенькая, но глаз сразу же отмечает ее необычность, ее почтенный возраст. Связано это с тем, что с годами меняется оформительская стилистика, типографская техника, материалы для печати, если хотите, издательская мода.
         Однажды увидев художественные иллюстрации прошлого или 20-х и 50-х годов нашего века, вы уже никогда не спутаете старую охотничью книгу с изданиями 70-х или 80-х. Конечно, многое зависит от индивидуальности художника, но несомненна и некая общая печать той или иной эпохи. Самый яркий пример — альманах-долгожитель «Охотничьи просторы». Тот, у кого есть хотя бы несколько его выпусков разных лет, сразу же отметит, какие существенные изменения претерпела оформительская эстетика за прошедшие 40—50 лет. К сожалению, эволюция не всегда шла по восходящей.
         Так вот, став обладателем одной-единственной старой охотничьей книги, допустим, самой распространенной ее разновидности — «руководства», охотник с удивлением обнаруживает, что она почти не устарела, не превратилась в ненужный хлам. В самом деле, если в ней трактуется об охоте по перу, то разве стали вальдшнепы тянуть утром, а не вечерами, разве селезни не летят по-прежнему на весенний зов утки? Вдобавок, далеко не всегда современные авторы, располагая новейшими сведениями по биологии животных, умеют живо и доходчиво «прицепить» науку к охоте в массовых изданиях.
         Кто-то возразит, что сейчас появилось в ходе нарезное оружие и, дескать, изменились способы охоты. Спорить бессмысленно, потому что всегда останутся поклонники ружейной, а не винтовочной охоты по перу (какое уж там «по перу», когда исключительно «по сидячей»!)
         Старая, букинистическая книга самоценна, как «вещь в себе», но надобно упомянуть вот о чем. Когда недавно были переизданы «Записки псового охотника Симбирской губернии» П.М.Мачеварианова и книжка Н.Н.Челищева «О наганивании гончих», я услышал, что «это старье никому не нужно — каменный век». Допускаю, что нынешние знатоки вопроса ничего нового из этих книг не почерпнули, но откуда-то они ведь узнали, как надо наганивать гончих или о классических статях русской псовой борзой? Интересно, откуда? От своих наставников, из книг Казанского, Пахомова, Маркова, Соловьева, Дмитриева? А наставники откуда?
         Через руки Мачеварианова и Челищева (потомственного, с пеленок, гончатника и борзятника) прошли сотни собак — больше, чем у всех поздних и новейших авторитетов вместе взятых. Не думаю, что в деле «наганивания гончих» можно сделать какие-то открытия и «изобрести велосипед», проще ездить на старом, надежном и проверенном. Вряд ли кто-то в обозримом будущем превзойдет старых практиков, хотя писать книги «о наганивании гончих» новые авторы не перестанут. Старые охотники рассказывали мне, что известный и «маститый» в свое время эксперт-кинолог Э.И.Шерешевский лично не воспитал ни одной толковой рабочей собаки, а книг о собаках и их воспитании написал изрядное количество. И даже не по одной породе. Так кому больше веры: Шерешевскому или Мачеварианову с Челищевым?
         Конечно, во все времена существовали самородки-егеря и охотники, которые без знания охотничьей литературы (иногда и вовсе без знания грамоты) мастерски наганивали, натаскивали и притравливали собак. Увы, их искусство, если не было учеников, умирало вместе с ними.
         Вообще большая редкость, когда выдающийся охотник-практик наделен еще и талантом слова, скажем, таким, как у Н.А.Зворыкина. Его брошюры, переизданные недавно «Эрой», все-таки не дают полного представления об этом замечательном человеке. Появилась было надежда, что вслед за трудами Сабанеева, Аксакова и Черкасова наши издательства подарят вторую жизнь сочинениям Н.А.Зворыкина. Они могли бы составить один, а то и пару полновесных томов. Но время идет, а любознательным охотникам пока остается искать «Избранные произведения» Н.А.Зворыкина издания 1955 года. Только где найдешь? Те охотники, у кого имеется эта книга, расставаться с ней не спешат.
         Глупо протестовать против появления новых книг. Безусловно, необходимы современные издания по оружию, — за последние годы ружейный арсенал российских охотников обновился кардинально. Более того, применение новейших моделей нарезного оружия требует пересмотра способов, правил и техники безопасности на зверовой охоте, иначе количество несчастных случаев будет расти лавинообразно (уже поступает тревожная статистика). Ждут - не дождутся охотники новых книг по охотничьему собаководству, по отдельным породам собак. Но не книг-пустышек, а руководств, написанных специалистами высокого, международного уровня. Примеры уже есть — прекрасные книги М.А.Муромцевой о таксах, А.Т. и С.Д.Войлочниковых о лайках, Р.И.Шияна о русской гончей. Никогда не исчезнет потребность в «свежих охотничьих минимумах» и энциклопедических изданиях. Время наслаивает всё новые и новые пласты знаний, информации, меняются представления об охоте и экологии, и охотники ни в коем случае не должны уступать в эрудиции ни зеленым, ни красным, ни белым противникам охоты.
         Останется ли в будущем место для старых книг на полках? Всё зависит от того самого охотника, к которому — помните? — попала одна-единственная старая книга. Возможно, он ее просто повертит в руках, возможно, даже прочтет и навсегда поставит в шкаф. Придет приятель — похвастается, а не придет... Лучше бы пришел приятель, удивился, похвалил, проявил зависть: «Где взял? Вот какие книги раньше для охотников издавали! Дорого заплатил или подарок? Погоди-ка, у кого-то я тоже видел...» Тепло, уже теплее, уже только один шаг до рождения книжника. «Так у кого ты тоже видел старые книги?» — вот он ключевой момент: книжник родился, нашего полку прибыло! Остается сущий пустяк: расспросить, обзвонить всех знакомых... и убедиться, что ни у кого из них старых охотничьих книг нет и никогда не было. Они их в глаза не видели. Как так? А вот так... Неужели никто? Да, слышали, что «было когда-то много книг у дяди Сережи, их на дачу в сарай увезли, а потом дачу продали, давно уже», «Виктор Федорович книги охотничьи собирал, а когда с женой разводился, отдал их кому-то», «у меня дед охотником был, журнал выписывал. Я целых три коробки в макулатуру отволок, еле дотащил».
         Истории о неуловимых книгах разные, но финал у них одинаковый — книг в наличии нет. Были да сплыли... Сник, опустил крылышки новоявленный собиратель охотничьего печатного слова.
         Подоспело время взносы в охотничьем обществе платить. Подходит в коридоре старичок, за плечо трогает: «Ты, что ли, книжки старые ищешь? Пойдем ко мне, чего покажу». Пошли. Мать честная — полшкафа книг! «Охотничьи просторы» с 50-го года один к одному стоят, журналов две полки, брошюр всяких-разных с собаками и ружьями на обложках не счесть. Пришвин. Не тощие детские книжонки, а солидные: один, два... шесть толстенных томов! «С после войны» копит дед книги, специально искать не искал, в магазинах выходящие книги покупал. На вопрос о продаже старый охотник таращит глаза: «С какой стати. Я их всю жизнь собирал, показать хотел. Почитать — возьми какую-нибудь, но с возвратом, да чтобы не рвать. А продавать не желаю». «Вот жадина, зачем ему столько книг, наверняка уже все прочитал», — с досадой думает гость. Но дед неожиданно извлекает из шкафа две книги и протягивает со словами: «Дарю. Я их по нескольку штук когда-то купил, дешево стоили». Молодой охотник берет книги и спешит домой. Одна из книг — «Годы, тропы, ружье» Валерьяна Правдухина, другая — «Охотник» Хантера. Обе прочитаны быстро, взахлеб. Где бы еще раздобыть...
         Пусть добывает как хочет, лишь бы теплилась, жила любовь к книге и чтению. Пусть домашние и знакомые считают одержимого собирателя потрепанного книжного старья чудиком — так было с «одержимыми» всегда, хоть с охотниками, хоть с завзятыми театралами или «самоделкиными», собирающими из железного хлама велосипеды и самокаты. Со временем, по закону перехода количества в качество, из восторженного юноши с театральной галерки вырастет Константин Станиславский, а из «самоделкина» — Сергей Королев.
         Разговоры о замене книги дискетами и файлами пока что не в пользу компьютера хотя бы из-за очевидного первородства книги. По репродукциям все знают, как выглядит Джоконда, когда же в Москву привезли оригинал, в Пушкинский музей выстроилась нескончаемая очередь.
         Но вернемся к предмету разговора. Трудно назвать чудиками больших знатоков и популяризаторов старой охотничьей книги писателей Н.П.Смирнова и Е.Н.Пермитина, выдающегося кинолога Н.П.Пахомова, биолога-охотоведа С.Д.Перелешина. Начиная с послевоенной поры вплоть до 70-х годов их стараниями в культурный обиход вернулись утраченные было целые пласты охотничьей литературы. А проводниками преемственности стали альманах «Охотничьи просторы» и журнал «Охота и охотничье хозяйство», никогда не жалевшие страниц для публикации материалов о лучших образцах нашего культурного наследия.
         Было время, когда после ухода старшего поколения казалось, что связь времен прервалась, но сначала А.Домогатский, а затем О.Егоров с Б.Марковым подхватили эстафету. Совсем недавно к ним присоединились В.Борейко, М.Поддубный и другие неравнодушные к историческим и литературным исследованиям авторы. Соглашаясь со словами того же Егорова, можно утверждать, что сегодня в России сложилась пусть небольшая, но все же школа исследователей отечественной охотничьей культуры. Потихоньку, по зернышкам, восстанавливается историческая, все еще неполная цепь поворотных и просто текущих событий в российском охотничьем деле, причем, в самых разных его аспектах.
         Главная заслуга новейших изыскателей в том, что они подняли второстепенное, можно сказать, любительское направление на качественно новый, профессиональный уровень. Огромную работу проводит киевский историк и библиограф В.Борейко, обладающий поразительной работоспособностью. Собирая по крупицам отрывочные и разбросанные сведения о представителях охотоведческой науки советского периода, он выполняет поистине благородную работу. Лишь у него хватило смелости и усердия взяться за столько тяжкий труд.
         Нельзя не отметить переживающего вторую молодость Ф.Штильмарка. «Лукоморье» и «Историография российских заповедников» — фундаментальные «кирпичи», без которых будущая история охотничьего и заповедного дела в России не обойдется. «Кирпич» — слово грубое, каменное, на самом деле книги Ф.Штильмарка написаны не холодным наблюдателем, но страстным патриотом-природолюбом и охотником.
         Самой высокой оценки заслуживают глубокие, академические по сути исследования русской охотничьей культуры О.Егорова. Они всегда неожиданны и всегда подкреплены мощным сопроводительным материалом. О.Егоров относится к тому редкому типу авторов, кто, подняв какую-либо тему, «закрывает» ее окончательно, предоставляя последователям пользоваться уже готовым «продуктом».
         Особо надо выделить книги Б.Маркова «Русская охота и охотники» и «Москва охотничья» — книги необычные по жанру и содержанию, ничего подобного в русской охотничьей литературе еще не было. Любители пострелять в птиц и зверей на страницах этих книг ничего для себя не обнаружат, но для настоящих охотников они будут увлекательным чтением-путешествием в славном историческом прошлом русской охоты. А как же иначе? Без истории и без памяти грош нам цена, дорогие товарищи-собратья охотники.
         А еще есть М.Поддубный. Его последняя, с блеском проделанная работа об охотничьих журналах и газетах 20—30-х годов лишний раз доказывает, что неинтересного материала не бывает, когда за дело берется талантливый человек, да еще не «спустя», а «засучив рукава».
         Составной частью летописи охотничьей литературы, безусловно, является освещение новых изданий. Здесь на первые роли выдвинулся С.Фокин. Его квалифицированные, объективные рецензии на выходящие книги хотя и эпизодичны, но всё же дают представление о сегодняшнем литературном процессе и состоянии книжного дела в охотничьем мире.
         Правду сказать, в задачу статьи не вписываются пространные рассуждения об истории охоты и охотничьей литературы в России. Мне хотелось лишь проследить любопытную взаимосвязь между собирательством книг и охотничьей культурой в целом. Дело в том, что все упомянутые (с добрым чувством укажу — бескорыстные!) радетели охотничьей культуры являются замечательными собирателями и знатоками охотничьей книги.
         Между прочим, эту связь можно легко обнаружить и в сугубо научной сфере, достаточно вспомнить, что почти все наши выдающиеся биологи-охотоведы, оружиеведы и кинологи были и есть библиофилы. Иногда в научных трактатах можно встретить по 100—200 ссылок на дополнительные литературные источники. Разумеется, существуют фундаментальные и отраслевые библиотеки, но ценящий время ученый предпочитает взять нужную книгу с полки собственного шкафа. Кстати, большими личными собраниями книг по биологии животных и охоте владеют не только научные работники. Во все времена любовью к книге были наделены (читай: награждены) люди разных профессий, образования и общественного положения, в том числе и чудики, и умники.
    Категория: В помощь АВТОРАМ. | Добавил: Bergal (02.01.2013)
    Просмотров: 858 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]