Пятница
19.04.2024
13:07
Форма входа
Категории раздела
Всё о рыбалке. [1]
Всё об охоте. [2]
Тихая охота. [0]
Статьи о грибах, ягодах, лекарственных растениях, кедровом орехе.
Оружейная комната. [1]
Всё о холодном и огнестрельном оружии и боеприпасах. Уход, ремонт,снаряжение патронов.
Остановись мгновение. [1]
Всё о фото,видеосъёмке.
Четвероногие помощники. [6]
Статьи об охотничьих собаках, их воспитании, натаске и охоте с ними.
Это интересно... [8]
Статьи обо всём...
Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях. [2]
Выделка шкур, изготовление трофеев, основы таксидермии. [1]
В помощь АВТОРАМ. [3]
В данной категории опубликованы статьи о некоторых особенностях и нюансах охотничье-рыболовной литературы и журналистики. Надеемся, будет интересно и полезно! Всем, кто уже ступил (или только собирается!) на этот тернистый путь.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Друзья сайта
  • КЛАДОВКА
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "СИБИРСКИЙ ПРОМЫСЕЛ". Сайт рыболовов и охотников.

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи » Четвероногие помощники.

    Охота с лайкой на водоплавающую и болотную дичь.
     
                                                                                   А.Т.Войлочников, С.Д.Войлочникова.
     
       Для успешной охоты на уток нужна рослая сильная и выносливая собака с хорошим обонянием и слухом. Она должна не бояться воды, хорошо плавать, чётко выполнять команды хозяина и апортировать, т.е. подавать брошенные предметы с воды и суши. Как бы хорошо не была обучена мелкая или слабосильная собака, ей очень трудно работать в густых зарослях полуводной и водной растительности, где она быстро выбивается из сил и затем плетётся сзади охотника.
       Из всех применяемых на утиной охоте пород охотничьих собак, лучше всего работают западносибирские и восточносибирские лайки, имеющие крупный рост и богатый шёрстный покров. Они не боятся воды, способны разыскивать утку не только при помощи обоняния, но и по малейшему шороху на слух. Среди русско-европейских лаек также встречается немало собак, хорошо работающих по утке. Карело-финские лайки мелки, и большинство из них неохотно идёт в воду, поэтому они мало пригодны для использования на утиных охотах.
       Работа лайки по утке заключается в том, чтобы она, подчиняясь командам хозяина и не отходя от него далее 25-30 м, сумела найти дичь и поднять её на крыло под выстрел охотника. Убитую утку или подранка она должна достать из воды или разыскать в густой растительности и принести к хозяину. Подача дичи в руки не обязательна. Важно обучить собаку брать с воды утку и выносить её не на ближайший, нередко противоположный от охотника берег, а на тот, где находится охотник.
       К натаске лайке по утке можно приступать только после того, как она пройдёт хорошую домашнюю дрессировку и научится подавать заброшенные предметы с воды (и желательно, также с суши). В последние годы во многих обществах охотников для натаски молодых лаек используют селезней подсадных уток. Этот метод позволяет натаскать молодую собаку за 2-3 дня в любой летний месяц. Для такой натаски берут селезня, которому на одном крыле подрезают маховые перья, чтобы он не улетел, не слишком быстро уплывал, но мог нырять. Затем, этого селезня выпускают на берег изолированного водоёма с не слишком большим плесом и хорошо развитой прибрежной и водной растительностью. Птице нужно дать возможность немного походить по берегу, чтобы остался след, на который будет пущена лайка. Пущенная в поиск лайка, причуяв след, начинает разыскивать селезня, а затем, увидев его, начнёт преследовать и стремится поймать. Настигаемый селезень начинает нырять или уходить в крепь, вызывая у собаки повышенный азарт. На первый раз 15-20 мин. такой работы вполне достаточно, чтобы собака поняла, что от неё требуется. После этого собаку нужно отозвать, взять на поводок и дать ей успокоится. Через 2-3 часа можно ещё раз пустить лайку по подсадному селезню. Однако, не рекомендуется увлекаться такой натаской, так как отзыв собаки отрицательно сказывается на её настойчивости в преследовании и розыске птицы.
       Там, где невозможно достать подсадных селезней, натаску приходится проводить в сезон летне-осенней охоты, поскольку до открытия её, натаска по нелётному молодняку недопустима. Для натаски охотник должен максимально использовать первые дни охоты, когда утка ещё не напугана, изредка встречается нелётный молодняк и очень нередки подранки, которых не смогли разыскать охотники, охотящиеся без собак.
       Во время настоящей охоты собаку учат тому, что она должна делать. Чтобы выработать у неё нужный неширокий поиск, на первых порах нужно не полениться самому походить по густой водной растительности, где собаке трудно передвигаться и она невольно сокращает ширину поиска. Хорошо, если на первых порах обучения удаётся подранить утку таким образом, чтобы она упала на чистый плёс. Собака обычно сразу же устремляется к бьющейся на воде утке и, схватив, выносит её на сушу. Венесенную утку стоит ещё раз забросить недалеко от берега и вновь послать за ней собаку. Иногда чисто битая утка падает в густую травяную растительность. Нужно тщательно заметить это место и, подозвав собаку, пойти туда и дать возможность ей самой найти дичь. Разыскав с помощью хозяина 2-3 уток, способная и послушная лайка быстро поймёт, что ей надо делать и станет усердно работать самостоятельно.
        С лайкой можно охотится на уток не только с подхода, но и на вечерних перелётах. Для таких охот нужна очень дисциплинированная собака. Она должна тихо сидеть возле хозяина и ни в коем случае не вскакивать и не взвизгивать, когда услышит или увидит подлетающую дичь. Заслышав свист крыльев, лайка настораживает уши и поворачивает голову в сторону подлетающих уток. В сумерках по поведению собаки, охотник успевает подготовиться к выстрелу до того, как сам увидит появившуюся из темноты дичь. После удачного выстрела необходимо сразу же послать собаку за упавшей дичью, чтобы она смогла быстрее найти убитую утку или, тем более, подранка, который уплывает и крепко затаивается. Применение собаки сильно сокращает время на поиски дичи, что имеет большое значение на скоротечных охотах в вечерние зори.
       Использование лаек на утиных охотах обеспечивает экономное и бережное отношение к дичи. Только с собакой можно успешно выполнить норму отстрела, избежав при этом потери подранков. Лайка почти всегда разыщет и достанет раненую или убитую птицу из густых трявянистых зарослей, где нередко не только подранка, но и убитую утку самому охотнику невозможно найти, или из крепей, куда охотник не сможет пробраться.
       Необходимо помнить, что лайка, долго работающая в воде, сильно намокает, поэтому перед ночным отдыхом в холодное время ей необходимо  обеспечить возможность хорошо просохнуть. В противном случае собака может заболеть и погибнуть или стать малопригодной для охоты.
       С лайкой, обученной охоте на уток, можно успешно охотиться и на болотную дичь. Лайка хотя и не делает стойки, как легавая собака, но по её поведению во время поиска и кратковременной задержке перед прыжком к месту причуянной дичи, охотник может подготовиться и удачным выстрелом свалить взлетевшую птицу. Лайка никогда не пропустит дичь, которую стреляет охотник. Постепенно она приучается хорошо искать и выполнять необходимые на такой охоте требования владельца. Особенно хорошо с лайкой охотится на коростелей и погонышей, которые обитают в густой траве и поднимаются на крыло лишь тогда, когда их выгонит собака.  
    Категория: Четвероногие помощники. | Добавил: Bergal (28.02.2010)
    Просмотров: 1575 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]