Вторник
23.04.2024
13:35
Форма входа
Категории раздела
Всё о рыбалке. [1]
Всё об охоте. [2]
Тихая охота. [0]
Статьи о грибах, ягодах, лекарственных растениях, кедровом орехе.
Оружейная комната. [1]
Всё о холодном и огнестрельном оружии и боеприпасах. Уход, ремонт,снаряжение патронов.
Остановись мгновение. [1]
Всё о фото,видеосъёмке.
Четвероногие помощники. [6]
Статьи об охотничьих собаках, их воспитании, натаске и охоте с ними.
Это интересно... [8]
Статьи обо всём...
Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях. [2]
Выделка шкур, изготовление трофеев, основы таксидермии. [1]
В помощь АВТОРАМ. [3]
В данной категории опубликованы статьи о некоторых особенностях и нюансах охотничье-рыболовной литературы и журналистики. Надеемся, будет интересно и полезно! Всем, кто уже ступил (или только собирается!) на этот тернистый путь.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Друзья сайта
  • КЛАДОВКА
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "СИБИРСКИЙ ПРОМЫСЕЛ". Сайт рыболовов и охотников.

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи » Четвероногие помощники.

    Охота с лайкой на боровую дичь.
     
                                                                               А.Т.Войлочников, С.Д.Войлочникова. 
     
       Работа лайки по боровой дичи имеет много общего с работой по белке. Собака должна разыскать птицу и подняв её на крыло, точно облаивать то дерево, на которое птица села. Переместившуюся птицу лайка преследует молча и, если та скрывается из виду, собака, пользуясь слухом, находит птицу по посадке, да и то только в том случае, если она перелетела не далее 200-300 м.
       Для успешной работы по боровой дичи нужна не обязательно рослая, но крепкая и выносливая собака с широким поиском и хорошим слухом. Среди всех пород лаек встречаются собаки, хорошо работающие по боровой дичи, но особо отличаются карело-финские и норботтенские лайки, большинство из которых обладают исключительно хорошим слухом и аккуратной манерой облаивания.
       Из боровой дичи с лайкой охотятся на глухаря и тетерева. Рябчик не выдерживает облаивания, поэтому охота на него не бывает успешной. Собаку, облаивающую рябчиков, нужно отучать от этого. На тетерева охотиться с лайкой можно лишь летом и ранней осенью, до листопада. Позднее тетерев, как и рябчик, не выдерживает облаивания собаки.
       Нахаживание лаек по боровой дичи несложно. Перед открытием летне-осеннего сезона желательно, чтобы охотник нашёл места, где размещаются хорошие и непуганые выводки тетеревов или глухарей. Они в это время держатся в лесу возле полян и вырубок, покрытых пнями, ягодниками и кое-где заросших кустарниками. Тетеревиные выводки держатся также по опушкам возле полей и лугов.
       С открытием сезона охотник вместе с лайкой отправляется в разведанные места рано утром, ещё по росе, когда выводки находятся на кормёжке. Причуяв наброды кормящихся птиц, молодая собака принимается усиленно искать и в конце концов натыкается на выводок, который с шумом взлетает и обычно рассаживается на ближайших деревьях, а возбуждённая собака начинает облаивать одну из птиц. Необходимо не упустить этот момент и обязательно, хорошо выцелив, отстрелять облаянную птицу. У собаки нужно сразу же отобрать упавшую птицу, строго пресекая попытки трепать её и выщипывать перья. После того, как первый трофей окажется в руках охотника, птицу следует ещё раз дать понюхать собаке и похвалить её. Натаску можно считать оконченной после 2-3 успешно отстреленных из-под собаки птиц.
       При натаске, а также при охоте с лайкой по выводкам охотнику необходимо помнить, что поднятые собакой молодые тетерева и глухари, взлетев на дерево, сидят молча. Матки (тетёрки и глухарки) обычно квохчут, поэтому нередко лайка облаивает их в первую очередь. Охотник должен беречь маток и не стрелять их. Выводок без матки может быстро погибнуть от различных врагов. Охота по выводкам с лайкой бывает добычливой, но малоинтересной, так как подход на выстрел к молодой, неопытной ещё птице не представляет большого труда.
       Примерно с середины сентября тетерева становятся довольно осторожными и к ним редко удаётся подойти на расстояние верного выстрела. Глухари лучше выдерживают облаивание и охота на них продолжается всю осень и начала зимы, до выпадения глубокого снега.
       Летом и ранней осенью, глухарей разыскивают по утрам и перед вечером на ягодниках, на старых осинниках и лиственничниках, куда они вылетают полакомиться листьями осины и хвоёй лиственницы, прихваченной первыми заморозками. Поздней осенью, птиц разыскивают на лесных дорогах по сосновым борам и на галечниках, по отмелям рек, где они заглатывают мелкие камушки. Зимой глухари преимущественно держатся в сосновых борах.
       Осенний глухарь, поднятый собакой с земли, часто садится на дерево поблизости. Хорошо работающая лайка должна облаивать его умеренно азартно, но ни в коем случае не опираться лапами на дерево и не царапать кору когтями. В этом случае, глухарь моментально улетает. При аккуратном облаивании он может сидеть долго, с любопытством поглядывая вниз на собаку. Время от времени самцы издают "крекающие" звуки, а самки нередко квохчут. Подходить к облаянному глухарю нужно осторожно, не производя шума и не наступая на сухие сучья. Прячась за деревьями, следует подходить к птице с "хвоста" в те моменты, когда собака лает, и останавливаться во время перерывов. Удача охоты во многом зависит от умения собаки отвлечь на себя внимание глухаря.
       Нужно иметь в виду, что в современных условиях, когда количество охотников сильно увеличилось, а многие угодья стали легкодостыпны в связи с развитием транспорта, каждый сознательный охотник должен понимать, что при охоте с лайкой нельзя добывать глухарей там, где их мало. Лишь в отдельных угодьях, где ещё много глухаря и нет опасности его уничтожения, можно охотиться на эту птицу.
       Многие охотники-любители используют лаек для охоты на тетеревов "на подъёме". На такой охоте от лайки требуется исключительное послушание и хороший контакт в работе с хозяином. Самостоятельно работающая собака с широким поиском здесь непригодна, так как она может разогнать всех птиц до подхода охотника к ним на расстояние выстрела. Во время охоты на тетеревов "на подъёме" маршрут охотника обычно проходит по разреженному мелколесью или по поросшим кустарником полянам, примыкающим к хлебным полям. Лайка должна разыскивать птиц, удаляясь от хозяина не далее чем на 30-35 м. Лайка, причуяв птицу в непосредственной близости от себя, сбавляет скорость хода, слегка припадает к земле и как бы крадётся к птице, а перед прыжком на неё делает приостановку, едва уловимую глазом. Внимательно наблюдая за поиском собаки, охотник легко замечает изменения в её поведении и имеет достаточно времени, чтобы приготовиться и сделать успешный выстрел по взлетевшей из-под собаки птице. Охота с лайкой на тетеревов "на подъёме" хотя и не добычлива, но очень эмоциональна и доставляет охотнику много волнующих минут.
       В южных районах нашей страны, на Кавказе и в Приамурье с лайкой охотятся на фазанов. Лайка разыскивает фазана в густых зарослях кустарника, выгоняет его из крепких мест и поднимает на крыло под выстрел охотника. Поднятый лайкой фазан, пролетев некоторое расстояние, нередко садится на дерево, где собака облаивает его, как и глухаря.
       Лайка, хорошо работающая по боровой дичи, - собака для охотника-любителя. Промысловик часто всеми способами старается отучить собаку от птицы и, если это не удаётся, расстаётся с ней. Как-то, в Тувинской республике, мы познакомились с промысловиком, у которого была страстная лайка-глухарятница. Это была лёгкая, красивая молодая сука. Владелец хвалил её за старательность в работе, быстрый ход, неутомимость и весёлый нрав. Она неплохо искала белку, но если ей попадал глухарь, то прощай белкованье. Владелец, подходя на лай собаки и не ведая, что она работает по глухарю, обычно не соблюдал необходимой осторожности. При подходе охотника птица слетала с дерева, а за ней срывалась собака, которая часто ухитрялась разыскать перелетевшего глухаря на соседней сопке. Так иногда бывало по 4-6 раз за день. Мы просили охотника продать эту собаку, но он надеялся отучить её работать по птице. Не отучил. Когда мы приехали на следующее лето, этой прекрасной глухарятницы уже не было.
    Категория: Четвероногие помощники. | Добавил: Bergal (10.04.2010)
    Просмотров: 4377 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.7/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]