Пятница
26.04.2024
11:17
Форма входа
Категории раздела
Всё о рыбалке. [1]
Всё об охоте. [2]
Тихая охота. [0]
Статьи о грибах, ягодах, лекарственных растениях, кедровом орехе.
Оружейная комната. [1]
Всё о холодном и огнестрельном оружии и боеприпасах. Уход, ремонт,снаряжение патронов.
Остановись мгновение. [1]
Всё о фото,видеосъёмке.
Четвероногие помощники. [6]
Статьи об охотничьих собаках, их воспитании, натаске и охоте с ними.
Это интересно... [8]
Статьи обо всём...
Техника безопасности на промысле, основы выживания в экстримальных условиях. [2]
Выделка шкур, изготовление трофеев, основы таксидермии. [1]
В помощь АВТОРАМ. [3]
В данной категории опубликованы статьи о некоторых особенностях и нюансах охотничье-рыболовной литературы и журналистики. Надеемся, будет интересно и полезно! Всем, кто уже ступил (или только собирается!) на этот тернистый путь.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Друзья сайта
  • КЛАДОВКА
  • Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "СИБИРСКИЙ ПРОМЫСЕЛ". Сайт рыболовов и охотников.

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи » Четвероногие помощники.

    Охота с лайкой на белку.
                                                                       
                                                                         А.Т.Войлочников, С.Д.Войлочникова.
     
       На белку охотятся десятки тысяч охотников. Основной способ добывания - отстрел зверька с помощью лайки. Задача собаки заключается в том, чтобы найти белку и облаять её, правильно указывая местонахождение зверька и одновременно отвлекая на себя его внимание при подходе охотника. Охотнику остаётся осторожно подойти к месту облаивания и, обнаружив зверька, отстрелять его. Успешно работать по белке лайка может в возрасте от 8-9 мес. до 9-10 лет. Примерно с 8-летнего возраста или чуть позднее у неё начинается прогрессирующее ухудшение слуха и зрения, вследствии чего очень редкая собака старше 10 лет может достаточно хорошо работать по белке.
       Многие считают, что охота на белку с лайкой не представляет больших трудностей, а успех охотника на белковании зависит главным образом от рабочих качеств и выносливости собаки. Не оспаривая этого мнения, следует добавить, что наиболее эффективное использование лайки на беличьем промысле зависит от знания охотником угодий и условий, в которых производится охота, а также от поведения белки в связи с этими условиями.
       Для охоты на белку лучше использовать лаек среднего и ниже среднего роста. Они по сравнению с крупными собаками, обычно более вёрткие и подвижные, что позволяет им лучше преследовать и не терять зверьков, уходящих верхом. Кроме этого, некрупных собак легче прокормить, что при продолжительном промысле имеет немалое значение. Некоторые охотники педпочитают иметь рослых лаек, считая, что они могут успешнее работать по глубокому снегу. Подобное мнение неверно, особенно в отношении бельчатниц. Более мелкие и, следовательно, лёгкие собаки, меньше, чем крупные тяжёлые лайки, проваливаются в глубоком снегу, особенно, если он уплотнён. Бельчатницам не требуется большая злоба к зверю, но у них должно быть хорошее чутьё, т.е. хорошо развитые обоняние, слух и зрение.
       Охотники различают следовую и верховую или точнее, с верхним чутьём работу собаки. При следовой работе у собак отмечается хорошее обоняние и относительно слабый слух. Такие собаки хорошо идут на белок в безморозный период, когда зверёк много ходит по земле или по снегу. При розыске белки, они пользуются и слухом, но это не так заметно. С наступлением морозов продуктивность работы следовых собак резко снижается. В это время у них бывает много пустых облаиваний.
       Собаки с верхним чутьём пользуются преимущественно слухом. Лайки с выдающимся слухом встречаются редко. Они прекрасно работают, как в мягкую, относительно тёплую погоду, так и в морозные дни. Лишь в сильно ветренную погоду результативность их работы несколько снижается. Во время поиска они часто приостанавливаются и прислушиваются. Услышав белку, лайка срывается с места и вскоре раздаётся её азартный лай.
     
         Старый лайчатник П.Худяков, охотившийся со многими лайками, отмечает, что у некоторых из них бывает феноменальный слух. Он пишет об одной из своих лаек: "Острота слуха у Орлика казалась сверхъестественной. В ясный зимний день Орлик различал издаваемые белкой звуки за 300-400 м и шёл к ней по прямой. Ошибался он редко. Не только в хоошую погоду, но даже в мороз и по глубокому снегу Орлик работал продуктивно. Лишь в дни осеннего ненастья, когда в лесу стоит шум от сильного ветра и падающего мокрого снега, наша охота была менее удачной." 
     
       Крайне редки лайки, у которых одновременно имеются выдающиеся обоняние и слух. Такие собаки бывают отличными работниками не только по белке, но и по многим другим видам охотничьих животных.
       Лучший период охоты на белку с лайкой - поздняя осень и начало зимы, до образования глубокого снежного покрова, кухты на кронах деревьев и установления сильных морозов. Можно охотится и зиной, но добывать белку в это время трудно даже при высокой её численности. При глубоком и рыхлом снеге поиск у лайки очень узкий и она быстро устаёт. Найденного и облаянного собакой зверька во многих случаях не только невозможно отстрелять, но и обнаружить из-за сильной кухты. В большие морозы белка нередко остаётся в гайне, а если и выходит кормиться, то на очень короткое время.
       Осенью, до наступления сильных морозов, лучшее время для охоты - утренние часы до полудня. Утром белка не только много жирует и ходит, передвигаясь по земле, но нередко, особенно в ясную, тихую погоду, много играет. Во время этих игр малоопытная собака сравнительно быстро находит зверьков и охота бывает наиболее добычливой. В середине дня белка ходит мало и, как говорят охотники, отдыхает. В это время многие опытные охотники тоже делают перерыв на 1-1,5 час., во время которого охотник и собака отдыхают и подкрепляются.
       Во второй половине дня белка обычно молчалива, хотя много ходит и жирует до сумерек. С наступлением морозов, которые нередки уже с середины ноября, она активна лишь до 14-15 час. и задолго до темноты уходит в гайно. Всё это нужно учитывать охотнику, чтобы эффективно использовать на охоте свою собаку.
       Охотник, выйдя рано утром на охоту, спускает лайку с поводка в хвойных насаждениях, где держится белка. Собака галопом и рысью обыскивает угодья впереди и по обе стороны хода охотника, ориентируясь на звук его шагов. Иногда она проверяет хозяина, появляясь в поле его зрения впереди или пересекая его след, а затем вновь уходит в поиск. Ширина поиска лайки зависит от её опыта и физической подготовки, наличия белки, состояния тропы и некоторых других причин. По средней численности белки вполне достаточна такая ширина поиска лайки, когда она уходит в сторону от хода охотника на 200-250 м. Найдя свежий след или поедь белки, собака иногда замечает зверька взбирающегося по стволу или шевельнувшегося на дереве. В таких случаях она сразу начинает уверенно облаивать его. Но нередко, не слыша и не видя, а только почуяв свежий след поднявшейся на дерево белки, опытная лайка делает несколько коротких проверочных облаиваний, в перерыве между которыми внимательно слушает и смотрит, не шевельнётся ли белка. Некоторые лайки, коротко взлаивая, одновременно царапают ствол дерева лапой, проверяя присутствие белки "на коготок". Лишь убедившись, что зверёк находится на обследуемом дереве, собака начинает уверенно лаять.
        Точность облаивания - один из самых важных показателей работы лайки, который обуславливает производительность труда охотника на промысле белки. Даже при небольшой неточности в облаивании охотник вынужден затрачивать много времени и сил на обнаружение зверька, находящегося на рядом стоящих деревьях. Лайки, часто допускающие неточное облаивание, мало пригодны для промысла белки.
       Слишком энергичное облаивание белки собакой нежелательно, так как при этом зверёк держится настороже и нередко затаивается в кроне дерева до подхода охотника. Если собака спокойно облаивает белку, то зверёк обычно не пугается и сидит открыто на ветвях деревьев. Осторожно подойдя к месту облаивания, охотник может без труда разглядеть зверька, а затем отстрелять.
       Некоторые собаки во время облаивания находятся под кроной или у самого комля дерева, на котором затаился зверёк. Лайка с такой манерой облаивания может не заметить ухода белки на соседние деревья и упустить её. Собака должна находится в нескольких метрах от дерева и наблюдать за его кроной. При подходе охотника к месту облаивания собака обычно переходит на противоположную сторону дерева. Подобное расположение лайки и охотника исключает возможность незаметного перехода белки на другие деревья. Но, следует отметить, что лайка с отличным слухом не нуждается в удобной позиции для наблюдения за зверьком - любое перемещение белки она улавливает на слух и не упускает уходящего верхом зверька.
       Если белка тронулась и пошла грядой, т.е. по вершинам деревьев, лайка должна внимательно следить за ней и преследовать с лаем, передвигаясь либо сбоку от её хода, либо забегая вперёд и останавливаясь точно возле тех деревьев, на которые западает зверёк. Обычно белка проходит верхом сравнительно небольшие расстояния, 30-60 м. Зверёк, уходящий от опасности, прекрасно ориентируется и всегда стремится быстрее добраться до больших деревьев с густой кроной, откуда его невозможно выпугнуть. Но иногда попадает такая прыткая белка, которая очень быстро бежит грядой и проходит (с редкими остановками) до 500-600 м. У лайки, чтобы не потерять таких белок, должна быть хорошая слежка, которая вырабатывается лишь в результате опыта, а также при хорошем чутье.
       Собака не должна прекращать облаивание найденного зверька до тех пор, пока он не будет добыт или лайка не будет отозвана хозяином. Необходимость отозвать собаку возникает в тех случаях, когда охотник видит, что затраты времени и труда на добычу белки будут велики. Охотясь с молодой собакой, нужно избегать таких действий и стремиться отстрелять зверька, не считаясь с потерей времени. Иначе у собаки не выработается хорошей вязкости.
       Наиболее лёгкой и успешной охота на белку с лайкой бывает в светлохвойных лесах (лиственничниках и сосняках) со средней или высокой численностью белки. В таких угодьях охотник легко обнаруживает зверьков, облаянных собакой, и не затрачивает на их отстрел много времени.
       В старых, густых ельниках, пихтарниках и кедровниках белку добывать трудно. Часто облаянный лайкой зверёк стремится затаиться среди ветвей и хвои, где его очень трудно, а иногда и невозможно разглядеть. В этом случае охотник применяет различные приёмы, чтобы заставить зверька пошевелиться и тем обнаружить себя. Если охотник охотится с малокалиберной винтовкой, то он обычно стреляет пулькой в ствол дерева вблизи предполагаемого места нахождения белки и внимательно смотрит за кроной дерева. Нередко, одного такого выстрела бывает достаточно, чтобы охотник обнаружил шевельнувшуюся белку и затем отстрелял её. При невозможности применить такой способ (из-за отсутствия пулевого оружия) или если он не помогает, чтобы выпугнуть белку, охотник подходит к дереву, стёсывает топором небольшой участок коры и сильно бьёт по затёсу обухом. Применяется и другой приём. Вырубив жердь длиной 3-4 м (колот), охотник представляет её к дереву, а затем, отведя верхний конец, сильно бьёт по стволу так, чтобы дерево содрогнулось до самой вершины. Всё это делается для того, чтобы заставить белку перескочить в другое место, где увидеть её будет легче. Однако пользуясь таким способом, охотнику не всегда удаётся заметить переместившегося зверька, так как в момент удара по стволу он находится прямо под деревом. Поэтому зимой, когда белка сильно затаивается, лучше охотиться вдвоём. Найденную собакой белку один охотник выпугивает ударами топора или колота, а другой, со стороны наблюдающий за кроной, всегда увидит не только прыжок на соседнее дерево, но и малозаметное движение потревоженного зверька.
       При охоте вдвоём лучше использовать одну лайку. Охота с парой лаек, особенно молодых, нежелательна,поскольку одна из них станет подваливать к лучше работающей и в дальнейшем может потерять самостоятельность в работе. Кроме того, каждая собака стремится первой завладеть отстрелянным зверьком, нередко вырывая его друг у друга и портя шкурку.
       Промысел белки - не отдых, а тяжёлый труд. Поэтому охотник должен беречь свою собаку во время промысла и обеспечить ей хороший отдых в перерывах между работой. Не нужно, в частности, охотиться в дни, когда есть "чир", или тонкая корочка льда, на поверхности снега, образовавшаяся в результате оттепели. При работе по "чиру" лайка быстро обдирает ноги и надолго выходит из строя. "Чир" же держится всего несколько дней.
       Во время промысла лайка тратит много сил, на восстановление которых требуется, прежде всего, хорошее питание. Кормят их в это время 2 раза в сутки, обычно жижкой кашицей, сваренной из овсянки или муки грубого помола, которую варят вместе с тушками белок. Для собаки среднего размера вечерняя дача корма состоит из кашицы и 2-3 белок. Утром, чтобы у собаки не был излишне полный желудок, дают 1-2 белки и немного жидкой болтушки, чтобы собака не хватала снег.
       Некоторые охотники не впускают своих собак на ночь в зимовье, оставляя их под открытым небом и лайки спят иногда на снегу. В морозное время при отдыхе под открытым небом и особенно при недостаточном питании собака не может хорошо восстанавливать свои силы и работоспособность её резко снижается. Нет ничего страшного, если она переночует под нарами в зимовье. Хороший отдых сторицей окупится во время работы. Если же охотник не желает впускать в зимовье собаку, то ей необходимо построить будку или шалаш из жердей и веток, хорошо утеплив его снаружи и положив внутрь побольше сухой травы.
       Некоторые охотники-спортсмены считают охоту на белку неинтересной и даже примитивной. Но кто значительное время охотился с лайкой, тот знает, насколько увлекательна эта охота. 
     

     

     


    Категория: Четвероногие помощники. | Добавил: Bergal (11.04.2010)
    Просмотров: 4163 | Рейтинг: 3.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]