Пятница
29.03.2024
04:56
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Друзья сайта
  • КЛАДОВКА
  • Статистика сайта

    "СИБИРСКИЙ промысел". Сайт рыболовов и охотников.

    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Охота » Экипировка. » Нужны ли палатки? (А зачем палатки?)
    Нужны ли палатки?
    starkaДата: Вторник, 27.04.2010, 01:11 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Не знаю, как Вы, а я от идеи таскать палатки уже отказался. Начать с того, что даже неплохие палатки, как грин хилл, которая была у меня последней, весят несколько к.г. моя весила, если память мне не изменяет 3,5 кг., а если еще и намокнет под дождем? Так ведь, по моему и толку с нее никакого. Что бы в ней было тепло, нужно таскать с собой еще и горелку, баллоны.
    Короче, я теперь хожу так: придя на место, где хочу, или приходится заночевать, я беру топор, и рублю мертвые, или чахлые деревья, толщиной см.10-15, в глухих ельниках, или пихтовниках таких полно, разрубаю их на бревна длиной по 180-200см. Всего нужно штук 7-8 бревен на человека, и настилаю их на 2 чурки по краям. Получаются этакие эрзац-нары. Застилаю их хорошим слоем лапника, что бы сгладить неровности и вообще, что бы уютней смотрелось, сверху спальник, и все. От дождя я ношу с собой ничего не весящий тент, размером 3х4м. из непромокаемой плащевки, который растягиваю сверху и с ветренной стороны. Это и удобней, на мой взгляд - не нужно бояться того, что прожжешь палатку, никаких дверей, и, поверьте, спать так, то же теплее, когда со стороны ветра, или воды тент, а с другой - костер и тент действует, как тепловой экран. Я выложил в альбом об охоте фото моего бивуака на р. Киалим. Так, что можете наглядно посмотреть и оценить. Я прожил в нем почти весь отпуск, т.е. почти месяц и чувствовал себя намного комфортнее, чем в палатке.


    Сообщение отредактировал starka - Вторник, 27.04.2010, 01:18
     
    ХайктаДата: Вторник, 29.03.2011, 08:03 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Могу рекомендовать охотникам, рыболовам и туристам собственное "изобретение"- "большую ножевку". Много лет тому назад, когда осваивал соболиный промысел, начал, кроме топора, таскать с собой ещё и половинку обыкновенной двуручной пилы, нормально разведенной и хорошо наточенной. Места занимает мало, весит немного, обмотанная для безопасности тряпкой (при желании можно сделать специальный чехол)-вещь в походе незаменимая!
    Почистить путик, приготовить стоянку или нашинковать дров для костра с нею можно в разы быстрей и легче, чем при помощи топора.
     
    Форум » Охота » Экипировка. » Нужны ли палатки? (А зачем палатки?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: